пятница, 20 декабря 2013 г.

имбирные пряники

В прошлые выходные  задумали мы с дочкой пряники имбирные постряпать. попробовать что это за зверь, вкусно ли, не трудно ли...
рецептов в интернете много, но где патока нужна и замене не подлежит, где тесто  вылежать в холодильнике должно... не для нас всё это...
нашла я вот такой рецепт ( выложу в конце текста). и .. печенье чудесное!!!
Учитывая, что мои выпендрёжники (дочь и муж) очень далеко не-всеядные, слопали все моментально, мне даже девочкам в понедельник на работу угостить-попробовать не хватило (((
 К Кате пришла подружка и мы втроем очень весело провели время на кухне! Девчонки вырезали печеньки и украшали после выпечки.
наши фото

 по объему получилось  три таких противня: один  у Юли
 один у Кати
 и еще мой, но его я не фотографировала.
а теперь рецепт:
ингредиенты
1. Сахар 100 грамм
2. Мед 170 грамм
3. Молотый имбирь 2 ч. ложки
4. Молотый душистый перец 1,5 ч. ложки
5. Молотая корица 1,5 ч. ложки
6. Молотя гвоздика 1,5 ч. ложки
7. Сода 2 ч. ложки
8. Сливочное масло 130 грамм
9. Яйцо 1 штука
10. Мука 550 грамм
11. Сахарная пудра 150 грамм
12. Белок 1 штука
Смешиваем в кастрюле сахар 100 гр., мед 170гр.,  Молотый имбирь 2 ч.л., Молотая корица 1,5 ч.л., по рецепту тут еще Молотый душистый перец 1,5 ч.л., , Молотая гвоздика 1,5 ч.л.  но перец и гвоздику я не рискнула положить :)
Доводим до кипения, снимаем с огня. Добавляем соду 2 ч.л. и хорошо размешиваем. Смесь должна сильно вспениться. Добавляем размягченное сливочное масло 130 гр., 1 яйцо и муку 550 гр. - вымешиваем тесто. Тесто получается ароматным, теплым и хорошо отстает от рук и кастрюли. Посыпаем стол мукой и раскатываем тесто в пласт толщиной 4-5 мм. Формочками вырезаем печенье.
Противень накрываем пергаментной бумагой и выкладываем печенье. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут. Печенье поднимется и будет очень вкусно пахнуть. Вынимаем печенье из духовки и даем ему немного остыть -  печеньки надо класть на хорошем расстоянии, они хорошо поднимаются и на одном противне вообще в сплошной корж превратились)))))))))) и выпекали мы меньше... минут 5-7.  а аромат!!! только из-за аромата стоит  печь!!!!!
Дальше взбиваем один охлажденный белок до состояния густой пены и добавляем 150 грамм сахарной пудры, еще взбиваем дольше до состояния эластичности (5-6 мин)
Перекладываем белки в пакет, отрезаем небольшой уголок и украшаем наши пряники
Рисунок делаем произвольный и красивый, даем глазури высохнуть минут 20-30. Все готово, можно украшать елку или подарить любимым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий